Resultats BTS 2022 - Grenoble

Photo Grenoble

L’académie gère, pour l’Education Nationale, la diffusion des résultats du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) diplôme de niveau bac+2. L’examen se prépare dans un des 144 lycées de Grenoble. Le rectorat présente 4 949 candidats sur les 135 643 candidats du territoire.

Dans l’académie Grenoble, le taux de réussite au BTS est de 79% chez les filles contre 74% chez les garçons. Au final 76% des candidats de l’académie Grenoble obtiennent leut BTS.

Dates et heures des resultats du BTS 2022 – Grenoble

Suivant votre spécialité, la date et l’heure de publication des admis au diplôme du BTS sont différents.

Consulter les résultats du BTS 2022 Grenoble

Pour créer un rappel le jour concernant votre série, appuyez sur le bouton de création de l'alerte au niveau de la série correspondante.

Pour les séries aux résultats attendus aujourd'hui ou déjà publiés, appuyez sur la loupe pour consulter les admis.

Série / Spécialité Date et heure des résultats Prévu à
Analyses de biologie médicale
Architectures en métal : conception et réalisation
Assistance technique d'ingénieur
Assurance
Aéronautique
Banque - conseiller de clientèle
Bioanalyses et contrôles
Bioqualité
Bâtiment
Commerce international à référentiel commun européen
Communication
Comptabilité et gestion
Conception des processus de réalisation de produits option a : production unitaire
Conception des processus de réalisation de produits option b : production sérielle
Conception des produits industriels
Conception et industrialisation en microtechniques
Conception et réalisation de carrosserie
Conception et réalisation de systèmes automatiques
Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle
Contrôle industriel et régulation automatique
Diététique
Développement et réalisation bois
Environnement nucléaire
Fluides énergies domotique option a : génie climatique et fluidique
Fluides énergies domotique option b : froid et conditionnement d'air
Fluides énergies domotique option c : domotique et bâtiments communicants
Gestion de la pme
Gestion des transports et logistique associée
Géologie appliquée
Maintenance des matériels de construction et de manutention
Maintenance des systèmes option a : systèmes de production
Maintenance des systèmes option b : systèmes énergétiques et fluidiques
Maintenance des véhicules option a : voitures particulières
Maintenance des véhicules option b : véhicules de transport routier
Maintenance des véhicules option c : motocycles
Management commercial opérationnel
Management en hôtellerie-restauration option a : management d'unité de restauration
Management en hôtellerie-restauration option b : management d'unité de production culinaire
Management en hôtellerie-restauration option c : management d'unité d'hébergement
Management opérationnel de la sécurité
Métiers de l'audiovisuel, option gestion de production
Métiers de l'audiovisuel, option métiers de l'image
Métiers de l'audiovisuel, option métiers du montage et de la postproduction
Métiers de l'audiovisuel, option métiers du son
Métiers de l'audiovisuel, option techniques d'ingénierie et exploitation des équipements
Métiers de l'eau
Métiers de l'esthétique - cosmétique - parfumerie option a : management
Métiers de l'esthétique - cosmétique - parfumerie option b : formation-marques
Métiers de l'esthétique - cosmétique - parfumerie option c : cosmétologie
Métiers de la chimie
Métiers de la coiffure
Métiers de la mode-chaussure et maroquinerie
Métiers de la mode-vêtements
Métiers des services à l'environnement
Métiers du géomètre-topographe et de la modélisation numérique
Notariat
Négociation et digitalisation de la relation client
Opticien-lunetier
Pilotage de procédés
Podo-orthésiste
Professions immobilières
Prothésiste-orthésiste
Services et prestations des secteurs sanitaire et social
Services informatiques aux organisations option a : solutions d'infrastructure, systèmes et réseaux
Services informatiques aux organisations option b : solutions logicielles et applications métiers
Support à l'action managériale
Systèmes constructifs bois et habitat
Systèmes numériques option a : informatique et réseaux
Systèmes numériques option b : électronique et communication
Systèmes photoniques
Technico-commercial
Techniques et services en matériels agricoles
Techniques physiques pour l'industrie et le laboratoire
Tourisme
Traitements des matériaux option a : traitements thermiques
Travaux publics
Économie sociale familiale
Électrotechnique
Étude et réalisation d'agencement
Études de réalisation d'un projet de communication option a : études de réalisation de produits plurimedia
Études de réalisation d'un projet de communication option b : études de réalisation de produits imprimés
Études et économie de la construction

Si votre série n'apparait pas dans la liste, cliquez-ici

Où trouver l'Académie Grenoble ?

Académie Grenoble
7 place Bir-Hakeim
38021 Grenoble
Tel : 476 747 000
Fax : 476 747 360

Départements gérés

  • Ardêche
  • Drôme
  • Haute-Savoie
  • Isère
  • Savoie

Lycée professionnels de l'académie Grenoble

Le résultat du BTS 2022 est délivré pour les lycées professionnels suivants:
  • Lycée polyvalent Boissy d'Anglas (7)
  • Lycée professionnel J et E de Montgolfier (7)
  • Lycée polyvalent Marcel Gimond (7)
  • Lycée polyvalent Astier (7)
  • Lycée professionnel Léon Pavin (7)
  • Lycée professionnel hôtelier Largentière (7)
  • Lycée polyvalent Vincent d'Indy (7)
  • Lycée polyvalent Gabriel Faure (7)
  • Lycée professionnel Marius Bouvier (7)
  • Lycée général et technologique privé Jules Froment (7)
  • Lycée général et technologique privé Marie Rivier (7)
  • Lycée général et technologique privé du Sacré-Coeur (7)
  • Lycée polyvalent privé du Sacré-Coeur (7)
  • Lycée professionnel privé Marc Seguin (7)
  • Lycée professionnel privé Marie Rivier (7)
  • Lycée professionnel privé Saint-André (7)
  • Lycée professionnel privé Notre-Dame (7)
  • Lycée professionnel privé Jules Froment (7)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Denis (7)
  • Lycée polyvalent Xavier Mallet (7)
  • Lycée polyvalent du Cheylard (7)
  • Lycée polyvalent François-Jean Armorin (26)
  • Lycée général du Diois (26)
  • Lycée général et technologique Alain Borne (26)
  • Lycée général et technologique Roumanille (26)
  • Lycée Polyvalent Gustave Jaume (26)
  • Lycée général Albert Triboulet (26)
  • Lycée polyvalent du Dauphiné (26)
  • Lycée général Emile Loubet (26)
  • Lycée général Camille Vernet (26)
  • Lycée professionnel Victor Hugo (26)
  • Lycée professionnel Auguste Bouvet (26)
  • Lycée général privé Châteauneuf (26)
  • Lycée général privé Saint-Bonnet (26)
  • Lycée général privé Chabrillan (26)
  • Lycée général privé Saint-Maurice (26)
  • Lycée général privé Notre-Dame (26)
  • Lycée général privé Saint-Victor (26)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Louis (26)
  • Lycée technologique privé Montplaisir (26)
  • Lycée professionnel privé Notre-Dame des Champs (26)
  • Lycée professionnel privé la Providence (26)
  • Ecole privée d'esthétique et de coiffure (26)
  • Lycée polyvalent les Catalins (26)
  • Lycée professionnel Montesquieu (26)
  • Lycée professionnel Amblard (26)
  • Lycée professionnel Saint-Louis (26)
  • Lycée professionnel Montplaisir (26)
  • Lycée professionnel hôtelier de l'Hermitage (26)
  • Lycée général et technologique les 3 Sources (26)
  • Lycée polyvalent Henri Laurens (26)
  • AMAE Formation (26)
  • Lycée polyvalent Algoud-Laffemas (26)
  • Lycée général et technologique l'Oiselet (38)
  • Lycée professionnel Gambetta (38)
  • Lycée polyvalent Hector Berlioz (38)
  • Lycée technologique privé Iser-Bordier (38)
  • Lycée professionnel Jacques Prévert (38)
  • Lycée général Champollion (38)
  • Lycée général Stendhal (38)
  • Lycée général et technologique Les Eaux Claires (38)
  • Lycée général et technologique Emmanuel Mounier (38)
  • Lycée polyvalent Vaucanson (38)
  • Lycée polyvalent Louise Michel (38)
  • Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières (38)
  • Lycée professionnel Guynemer (38)
  • Lycée professionnel Jean Jaurès (38)
  • Lycée polyvalent de la Matheysine (38)
  • Lycée polyvalent Pravaz (38)
  • Lycée polyvalent La Saulaie (38)
  • Lycée polyvalent Elie Cartan (38)
  • Lycée polyvalent Ella Fitzgerald (38)
  • Lycée polyvalent Galilée (38)
  • Lycée polyvalent Portes de l'Oisans (38)
  • Lycée polyvalent Edouard Herriot (38)
  • Lycée polyvalent Ferdinand Buisson (38)
  • Lycée climatique Jean Prévost (38)
  • Ecole des Pupilles de l'air - Lycée de la Défense (38)
  • Lycée général et technologique de l'Edit (38)
  • Lycée professionnel de l'Edit (38)
  • Lycée professionnel l'Odyssée (38)
  • Lycée polyvalent André Argouges (38)
  • Unité soins études (Clinique du Grésivaudan) (38)
  • Lycée général privé Sainte-Cécile- Institution Saint-François (38)
  • Lycée général et technologique privé Pierre Termier (38)
  • Lycée général privé Jeanne d'Arc (38)
  • Lycée général et technologique privé Robin (38)
  • Lycée général et technologique privé Notre-Dame des Victoires (38)
  • Essor formation (annexe Lycée privé Notre Dame des Victoires) (38)
  • Ecole Libre d'Apprentissage de Grenoble - Ecole de Production (38)
  • Ecole Academy - Groupe Silvya Terrade (38)
  • Lycée professionnel privé François Verguin (38)
  • Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc (38)
  • Institution Robin Saint-Vincent de Paul - Lycée hôtelier Bellerive (38)
  • Lycée professionnel privé Robin Saint-Vincent de Paul - site Ste Colombe (38)
  • Lycée professionnel privé le Bréda (38)
  • Institut d'éducation motrice et de formation professionnelle du Chevalon de Voreppe (38)
  • Lycée professionnel privé les Charmilles (38)
  • Lycée général privé Externat Notre-Dame (38)
  • Lycée professionnel privé les Portes de Chartreuse (38)
  • Lycée professionnel privé Bordier (38)
  • Lycée professionnel privé les Gorges (38)
  • Lycée professionnel privé Philippine Duchesne ITEC - Boisfleury (38)
  • Lycée professionnel Thomas Edison (38)
  • Ecole supérieure Faugier (38)
  • Lycée polyvalent Roger Deschaux (38)
  • Lycée professionnel privé les Prairies (38)
  • Ecole des Métiers de l'Energie Paul-Louis Merlin - Ecole privée Schneider Electric (38)
  • Lycée polyvalent Pablo Neruda (38)
  • Lycée général et technologique Pierre du Terrail (38)
  • Lycée professionnel Jean-Claude Aubry (38)
  • Lycée professionnel Françoise Dolto (38)
  • Lycée polyvalent Léonard de Vinci (38)
  • Lycée général et technologique Aristide Bergès (38)
  • Lycée général et technologique La Pléiade (38)
  • Institution privée Saint-Charles (38)
  • Lycée polyvalent du Grésivaudan (38)
  • Lycée professionnel privé Jean-Marie Vianney (38)
  • Lycée polyvalent Philibert Delorme (38)
  • Ecole technique privée Univeria (38)
  • Lycée général et technologique Marie Curie (38)
  • Sup2i (38)
  • Ecole Academy - groupe Silvya Terrade (38)
  • Lycée général et technologique Camille Corot (38)
  • Lycée polyvalent privé Saint-Marc (38)
  • Lycée général et technologique Pierre Béghin (38)
  • Lycée général et technologique privé Philippine Duchesne ITEC - Boisfleury (38)
  • Lycée général international Europole (38)
  • Lycée général et technologique Marie Reynoard (38)
  • Ecole de production privée Jean Marie Vianney (fondation d'Auteuil) (38)
  • Ecole privée d'esthétique de Vienne (38)
  • Lycée Sainte-Marie (annexe du lycée de Lyon) (38)
  • Lycée polyvalent Marlioz (73)
  • Lycée général et technologique Jean Moulin (73)
  • Lycée professionnel le Grand Arc (73)
  • Lycée professionnel hôtelier Challes les Eaux (73)
  • Lycée général Vaugelas (73)
  • Lycée polyvalent Monge (73)
  • Lycée polyvalent Ambroise Croizat (73)
  • Lycée professionnel du Nivolet (73)
  • Lycée polyvent Paul Héroult (73)
  • Lycée professionnel Général Ferrié (73)
  • Lycée polyvalent René Perrin (73)
  • Lycée général privé Talmudique (73)
  • Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc (73)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise (73)
  • Lycée professionnel privé le Margériaz (73)
  • Lycée professionnel privé Jeanne d'Arc (73)
  • Lycée technologique et professionnel privé La Salle Sainte-Anne - Savoisienne (73)
  • Lycée professionnel privé Sainte-Geneviève (73)
  • Lycée général privé Tomer Debora (73)
  • Lycée professionnel la Cardinière (73)
  • Institut national de jeunes sourds (73)
  • École professionnelle privée hôtellerie l'Arlequin (73)
  • Lycée général et technologique Louis Armand (73)
  • Lycée professionnel Louis Armand (73)
  • Lycée général et technologique du Granier (73)
  • Pigier création (73)
  • Lycée général Saint Exupéry (73)
  • Ecole technique privée ITCC (groupe Peyrefitte) (73)
  • Elite Formation (73)
  • Lycée général Berthollet (74)
  • Lycée général et technologique Gabriel Fauré (74)
  • Lycée polyvalent Louis Lachenal (74)
  • Lycée polyvalent des Glières (74)
  • Lycée professionnel le Salève (74)
  • Lycée polyvalent Guillaume Fichet (74)
  • Lycée professionnel hôtelier François Bise (74)
  • Lycée polyvalent Charles Poncet (74)
  • Lycée polyvalent Mont-Blanc René Dayve (74)
  • Lycée professionnel Porte des Alpes (74)
  • Lycée général et technologique Madame de Staël (74)
  • Lycée général et technologique de la Versoie (74)
  • Lycée polyvalent hôtelier Savoie Léman (74)
  • Lycée polyvalent Anna de Noailles (74)
  • Lycée professionnel Germain Sommeiller (74)
  • Lycée professionnel du Chablais (74)
  • Lycée professionnel Amédée Gordini (74)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Michel (74)
  • Lycée privé Maurice Tièche (74)
  • Lycée général et technologique privé Sainte-famille - ESCR (74)
  • Lycée général privé Présentation de Marie (74)
  • Lycée général et technologique privé St Joseph (74)
  • Sup Sallanches (74)
  • Lycée général privé Saint-Joseph (74)
  • Lycée général et technologique privé Saint-Joseph (74)
  • Lycée général privé Saint-François (74)
  • Lycée polyvalent Saint-Jean Bosco - Les Cordeliers (74)
  • Lycée professionnel privé Saint-Vincent de Paul (74)
  • Lycée professionnel privé La Fontaine (74)
  • Lycée professionnel privé Cecam (74)
  • Lycée professionnel - Centre technique Mont Blanc (74)
  • Lycée professionnel privé Jeanne-d'Arc (74)
  • Lycée technologique privé les Bressis (74)
  • Lycée professionnel les Carillons (74)
  • Lycée professionnel privé ECA (74)
  • Lycée professionnel privé Sainte-famille (74)
  • Lycée professionnel privé les Bressis (74)
  • Lycée technologique privé Jeanne d'Arc (74)
  • Ipso Campus Annecy (74)
  • Lycée général et technologique Baudelaire (74)
  • Ecole technique privée Ecole de production ECAUT (74)
  • Lycée général privé Sainte-Croix des Neiges (74)
  • Lycée polyvalent privé Demotz de la Salle (74)
  • Lycée général et technologique Jean Monnet (74)
  • Lycée général et technologique de l'Albanais (74)
  • Lycée polyvalent Roger Frison Roche (74)
  • Ecole Silvya Terrade (74)
Ajouter un rappel sur son agenda

Créez rapidement un évènement dans votre agenda préféré (Apple, Google, Outlook, Yahoo, CalDav) pour avoir un rappel. Le rappel vous proposera un lien direct pour consulter les résultats.

Créer un rappel dans votre agenda
Recevoir son résultat par SMS

Dès la parution du résultat, vous recevez un SMS concernant le candidat que vous aurez paramétré.

Configurer une alerte SMS